Окружной Дом народного творчества принял участие в круглом столе, посвященном экспедиции «Многовековая Югра»

Окружной Дом народного творчества принял участие в круглом столе, посвященном экспедиции «Многовековая Югра»

17.07.2017

Региональная общественная организация Югры «Общество русской культуры» в 16-й раз организует комплексную научно-исследовательскую экспедицию «Славянский ход 2017». Она проходит в рамках просветительского проекта «Многовековая Югра».

В рамках мероприятия в актовом зале Государственного художественного музея состоялся круглый стол с вопросом «О роли экспедиции в реализации проекта «Многовековая Югра».

         Целями экспедиции являются удовлетворение социокультурных потребностей граждан, которые живут на территории автономного округа, формирование региональной идентичности, сохранение материального и духовного наследия народов Югры, а также реализации культурной политики в округе.

         В программе круглого стола с докладом о значении полевых исследований в изучении историко-культурного наследия народов Обь-Иртышского Севера» выступил Дмитрий Филипчук - ведущий специалист Окружного Дома народного творчества. В своем выступлении он рассказал об исследованиях Окружного Дома народного творчества за последние годы.

В их числе этнографическая комплексная экспедиция в 2014 году по старожильческому населению в Кондинском районе. Также в 2016 году проходило комплексное исследование по обряду «Медвежьи игрища». А в 2017 году исследовалась деревня Скрипуново (Ханты-Мансийский район) на наличие признаков традиционной культуры русского старожильческого населения и казачества Западной Сибири.

         Помимо прочего, была затронута тема практического значения результатов исследований. В том числе работа по исследованию нематериального культурного наследия для создания комнаты «Казачьего быта». Также Дмитрий Васильевич рассказал о необходимости дальнейшего изучения и сохранения традиционной культуры русского населения.

По результатам экспедиции предполагается издание 7-го выпуска альманаха «Славянский ход» под редакцией профессора Резвана Е.А.


Возврат к списку