Окружной Дом народного творчества продолжает знакомить всех желающих с традиционной культурой народов Югры

Окружной Дом народного творчества продолжает знакомить всех желающих с традиционной культурой народов Югры

13.07.2017

Отдых детей, посещающих оздоровительные лагеря при образовательных учреждениях Ханты-Мансийска, организует Окружной Дом народного творчества. Работа не прекращается даже в летнее время.

Так, учащиеся школы № 5 окружного центра, а также маленькие воспитанники детского сада № 8 «Солнышко» получили возможность ближе познакомиться с самобытной культурой сибирского казачества.

Организаторами была подготовлена просветительская беседа о традиционной культуре сибирского казачества, логическим продолжением которой стала экскурсия в обновлённую Комнату казачьего быта.           Специалисты Окружного Дома народного творчества в увлекательной форме рассказали о традициях казаков, появлении их на территории Западной Сибири, о вкладе казачества в историю нашего государства. Дети получили возможность не только услышать об укладе жизни сибирских казаков, но и воочию увидеть внутреннее убранство старожильческой казачьей избы, потрогать предметы, окружавшие казака на протяжении всей его жизни.

Экскурсии по Комнате казачьего быта проходили в непринуждённой беседе, с удовольствием маленькие ханты-мансийцы откликались на предложение вспомнить и исполнить колыбельные песни.

Сопровождающие их взрослые неоднократно просили организаторов продолжить опыта подобных мероприятий в дальнейшем.

Всего за неполный месяц гостями Комнаты казачьего быта стали 177 юных жителя окружного центра в возрасте от 6 до 13 лет.

Окружной Дом народного творчества продолжает работу с пришкольными оздоровительными лагерями города Ханты-Мансийска и другими заинтересованными организациями по проведению просветительских мероприятий, посвящённых культуре и традициям казачества.         


Возврат к списку