Опытом организации праздников поделятся сотрудники музеев и библиотек Югры и России

Опытом организации праздников поделятся сотрудники музеев и библиотек Югры и России

12.10.2017

Всероссийская онлайн-конференция «Актуальный опыт организации мероприятий, приуроченных к юбилейным датам и календарным праздникам, в музеях и библиотеках» состоится в Государственной библиотеке Югры 24 октября.

Цель – осмысление роли музеев и библиотек в формировании гражданской позиции и патриотическом воспитании общества.

Отметим, что патриотическое воспитание является одним из приоритетов государственной политики РФ. Одной из задач госпрограммы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» на 2016–2020 годы обозначено совершенствование и развитие успешно зарекомендовавших себя форм и методов работы по патриотическому воспитанию с учетом динамично меняющейся ситуации, возрастных особенностей граждан и необходимости активного межведомственного, межотраслевого взаимодействия. Решение этих задач в деятельности музеев и библиотек является основной темой онлайн-конференции.

На мероприятии предполагается рассмотреть возможности музейных учреждений и библиотек в области патриотического воспитания в аспектах: работа с различными группами посетителей для осуществления патриотического воспитания; привлечение к сотрудничеству потенциальных партнеров из внемузейной среды для совместной реализации мероприятий, приуроченных к юбилейным датам и календарным праздникам; формы и методы работы при организации мероприятий, приуроченных к юбилейным датам и календарным праздникам.

Опытом организации праздничных мероприятий поделятся сотрудники музейных и библиотечных учреждений Югры и России: Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), Омского музея изобразительных искусств им М.А. Врубеля (Омск), Государственной библиотеки Югры, Государственного художественного музея, Музея геологии, нефти и газа, Городской централизованной библиотечной системы (Ханты-Мансийск). Слушателями конференции станут представители музеев и библиотек городов Югры, а также Кирова и Евпатории.


Возврат к списку