Отзвучали аплодисменты, закрылся занавес, погасли рампы

Отзвучали аплодисменты, закрылся занавес, погасли рампы

11.07.2017

Свой 24-й театральный сезон завершил Няганский театр юного зрителя.

За 309 творческих дней артистический состав театра пополнился на 8 новых персон, а репертуар на 8 новых постановок.

Появилась техническая возможность проведения онлайн-трансляций спектаклей, а сценическая постановка «Можно попросить Нину?» вошел в список самых заметных премьер прошлого сезона - лонг-лист «Золотой Маски».

        В этом сезоне артисты обратились к сегменту зрителей, который обычно остается не охваченным - подросткам и молодежи, начав с профилактики экстремизма, незаконного оборота и потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Первая премьера сезона - спектакль «Морфий» по произведениям Михаила Булгакова вызвал настоящий резонанс еще в процессе постановки и неоднозначную реакцию у зрителей. Кто-то получил истинное наслаждение от «прикосновения к прекрасному», кого-то увиденное повергло в шок, но все без исключения сошлись в едином мнении, - высказывание доктора Полякова должно быть услышано: «…будьте осторожны с белыми, растворимыми в 25 частях воды кристаллами. Я слишком им доверился, и они меня погубили…».

         Вторая премьера сезона - спектакль «Научи меня летать», стал участником 14 Международного театрального фестиваля «Царь Сказка», который состоялся в апреле 2017 года в Великом Новгороде. Артисты няганского театра юного зрителя выступали на одной сцене с представителями сценического искусства Китая, Кореи, Швеции, Португалии, Франции, Германии, Латвии, Италии, Лихтенштейна и Бельгии.

         В октябре в репертуаре театра появилась итальянская комедия по пьесе Карло Гольдони «Кьоджинские перепалки». Дипломная работа выпускника Вениамина Фильштинского – Игоря Лебедева и очаровательного художника Натальи Подлесной.

         Среди спектаклей для детей от шести лет занял свое почетное место традиционный новогодний спектакль для самых маленьких зрителей «Щелкунчик», а новый 2017 год зрители встречали вместе со спектаклем «Чудо на окошке».

         Одно из самых значимых событий жизни театра - капитальное возобновление пластического спектакля «Простые истории» пришлось на самый конец календарной зимы. Этот спектакль «согрел и заставил чувствовать» каждого зрителя.

         Правила дорожного движения, а также правила безопасности, юные зрители получили в игровой форме через спектакль-игру «Правила домовенка». Спектакль «Астероиды» - история о неутолимой жажде понимания, о дружбе, о созревании души состоялась в апреле, а яркая июльская премьера спектакля «Ханума» завершила 24 театральный сезон.

         Еще одним очень важным событием не только для театра и города, но и для округа стало проведение драматургической лаборатории «Я есть!» Ее участниками стали 17 подростков города Нягани в возрасте от 12 до 18 лет, в том числе ребята из числа несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Под руководством профессиональных драматургов Марии Зелинской и Вячеслава Дурненкова каждый из подростков создал свою пьесу, а 2 апреля состоялся показ эскизов спектаклей, поставленных по пьесам подростков профессиональными режиссерами.

Полноценный спектакль по нескольким пьесам подростков няганские зрители смогут увидеть уже в следующем 25-м театральном сезоне, который обещает быть на менее ярким, интересным и динамичным.


Возврат к списку