Подведены итоги акции «Впиши себя в историю Югры» Музея геологии, нефти и газа

Подведены итоги акции «Впиши себя в историю Югры» Музея геологии, нефти и газа

25.04.2017

Более 400 уникальных предметов поступило в фонд Музея геологии, нефти и газа в рамках ежегодной акции дарения «Впиши себя в историю Югры».

Накануне прошло награждение почётных дарителей 2017 года. Это партнёры и друзья музея: представители департаментов культуры и недропользования и природных ресурсов автономного округа, «Газпромнефть-Хантос», «Ханты-Мансийский узел связи», «Урайнефтегаз» «ЛУКойл-Западная Сибирь», также студенты Технолого-педагогического колледжа и участники акции.

Напомним, акция проводится с 2005 года. За всю её историю от дарителей в фонд музея поступило 6542 предмета, связанных с историей геологического изучения и освоения недр Западной Сибири: геологическая документация, приборы и оборудование, спецодежда с фирменной символикой нефтегазодобывающих компаний, бытовые предметы.

Неравнодушные жители округа были награждены благодарностями Музея геологии, нефти и газа за передачу в дар личных документов, отражающих памятные события трудовой деятельности в нефтегазодобывающей отрасли, картографического материала по геофизическим исследованиям территории округа, за активное участие в формировании коллекции «История техники».

Традиционно были определены предметы-победители в различных номинациях.

«Эксклюзивом» 2017 года стал агрегат электрический ГИП-5ХЛ2, подаренный «Ханты-Мансийским узлом связи». Алексей Барышников, передавший в дар музею редкий экземпляр, стал победителем в номинации «Самый ранний предмет».

Диплом победителя в номинации «Символ времени» получило ТПП «Урайнефтегаз» «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» за передачу в дар музею предметов, связанных с историей предприятия.

Подведение итогов акции закончилось презентацией уникальной «Карты нефтегазоносности Западной Сибири», выполненной из поделочных горных пород и минералов – главных богатств Земли.

Почувствовать необыкновенную энергетику от уникальной карты смогли все участники мероприятия, почётные дарители, люди, которых объединяет неравнодушие, желание сохранить историю нефтегазового освоения Западной Сибири и передать её потомкам.


Возврат к списку