Подведены итоги первого этапа фотоконкурса «Деревянное зодчество Земли Югорской»

Подведены итоги первого этапа фотоконкурса «Деревянное зодчество Земли Югорской»

27.07.2018

Итоги первого этапа фотоконкурса «Деревянное зодчество Земли Югорской» подведены.
Напомним, конкурс состоялся в рамках научно-практического семинара, посвященного актуальным проблемам изучения деревянного зодчества России, X Международного фестиваля ремесел коренных народов мира «Югра -2018».

Организатором фотоконкурса выступил Центр ремесел, поставив своей целью обратить внимание общества на проблему утраты объектов деревянного зодчества, а кроме того – создать условия для формирования базы материалов, иллюстрирующих традиции деревянной строительства, характерного для Ханты-Мансийского автономного округа и соседних территорий.

В результате проведения конкурса собраны материалы по тридцати объектам деревянного зодчества, расположенных на территории Западной Сибири. Среди участников – отдельные авторы, коллективы музеев, историко-культурных и этнографических центров, школьники из Сургута, Ханты-Мансийска, Мегиона, Белоярского (с. Полноват), Октябрьского (гп. Октябрьское), Нижневартовского (с. Варьеган и д. Вата) районов, Тюмени.
Фотоконкурс «Деревянное зодчество Земли Югорской» неожиданно расширил свои границы и стал международным: финская художница и мастер Светлана Пеура представила уникальные фотографии, сделаны в 1984 году в Тобольске. На снимках – деревянные дома нагорной части Тобольска, которых сегодня уже не существует.

Промежуточные итоги конкурса были представлены на научно-практическом семинаре «Деревянное зодчество регионов России. Проблемы изучения, сохранения и реставрации памятников гражданской и культовой деревянной архитектуры», который состоялся вовремя X Международного фестиваля ремесел коренных народов мира «Югра-2018».

В результате общественного обсуждения организаторами принято решение не завершать фотоконкурс, а считать полученные результаты его первым этапом и продолжить сбор фотоматериалов: ведь еще немало объектов деревянного зодчества остались за границей внимания и требуют изучения.
Таким образом, подведены итоги первого этапа фотоконкурса и выделены три номинации.
«Миссия музеев – сохранять» – номинация для коллективных работ, поступивших из культурных и этнографических центров и музеев Югры.

В номинации «Прекрасное рядом со мной» отмечены индивидуальные авторские работы.ля юных участников фотоконкурса предназначена специальная номинация «Мой выбор - помнить, знать, беречь!». Интерес школьников к истории и культуре родного поселка, города, округа очень ценен и заслуживает поощрения, поэтому все ребята отмечены дипломами победителей.
Познакомиться с протоколом решения конкурсной комиссии можно на сайте Фестиваля ремесел https://artfestugra.admhmao.ru/events/fotokonkurs-derevyannoe-zodchestvo.php и официальном сайте Центра ремесел http://www.ugra-traditionalart.ru.

Итак, первый этап завершен. Онлайн-проект – фотоконкурс «Деревянное зодчество Земли Югорской» продолжается!
Ждем Ваши фотоматериалы по адресу: folkart86@gmail.com.

Возврат к списку