Порисовать с натуры можно будет в «Ночь искусств» в Доме-музее В.А. Игошева

Порисовать с натуры можно будет в «Ночь искусств» в Доме-музее В.А. Игошева

02.11.2018

Дом-музей народного художника СССР В.А. Игошева присоединится к международной акции «Ночь искусств» 4 ноября

В учреждении состоится насыщенная творческая программа для детей и взрослых.

Гостей ждут экскурсии по постоянной экспозиции «Северный путь», которые познакомят с творчеством выдающегося художника, воспевшего в своих произведениях суровый югорский край и его жителей. Посещение мастерской В.А. Игошева позволит зрителям заглянуть в художественную лабораторию мастера через уникальную коллекцию предметов декоративно-прикладного искусства, собранную им во время творческих поездок.

На выставке из фондов Государственного художественного музея «Городские мотивы» зрители познакомятся с пейзажами и тематическими композициями современных художников. Посетив экскурсию по выставке, гости увидят образы больших и малых городов, их самобытность, их красоту. В пространстве выставки состоится мастер-класс «Городской пейзаж», на котором участники выполнят авторскую композицию в смешанной технике.

В Детской художественной галерее начнет свою работу выставка «Искусство без границ» - уникальный инклюзивный проект, объединивший творчество детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья. Экскурсия по выставке познакомит не только с рисунками и композициями, но и с фотографиями, отражающими непростой процесс постижения творчества.

В течение всего дня в экспозиционном зале все желающие смогут принять участие в увлекательных тематических мастер-классах по рисованию с натуры. У гостей мероприятия будет уникальная возможность узнать о культуре коренных малочисленных народов Севера и создать авторскую работу в процессе живого общения с моделями.

На мастер-классах в пространстве экспозиции «Северный путь» будут позировать модели в традиционном костюме народов ханты: состоится мастер-класс «Инфанта», мастер-класс «Северная Мадонна», начнет работу творческая площадка «Таёжные узоры».

В экспозиционном зале для юных посетителей мероприятия будет работать тематическая площадка «Волшебные картинки», на которой маленькие гости и их родители под руководством педагога будут создавать композиции на световых планшетах при помощи разноцветного кварцевого песка.

В Каминном зале Дома-музея состоится клубная встреча «Сохраним нашу историческую родину». На лекции «Как строили города на Руси» в сопровождении слайд-презентации гости узнают о строительном искусстве Древней Руси и познакомятся с архитектурными особенностями деревянного и каменного зодчества.

В течение всего дня будет работать фотоплощадка «Сказочная Югра», где гости смогут запечатлеть себя и своих близких на фоне постеров с произведениями В.А. Игошева среди белого меха, в окружении декоративных скульптур и с настоящей палитрой художника.


Возврат к списку