Прикоснуться к «Человечности» приглашает Няганский ТЮЗ

Прикоснуться к «Человечности» приглашает Няганский ТЮЗ

11.09.2017

Оригинальная экспозиция живописных работ «Человечность» открылась в Няганском театре юного зрителя накануне.
Их автор – художник-модельер театрального костюма Мария Скобелева, в Няганском театре работает с 2016 года. Живописи она посвящает все свое свободное время.
Серия из восьми ярких картин в технике «масло» задумана философски.
«Человечность – это доброе отношение ко всему живому, человечность - противоположность дегуманизации, жестокости. Как часто мы используем имена братьев наших меньших для оскорбления людей. Однако только человеку присущи те негативные черты, которые при этом подразумеваются. Животные же чисты и бескорыстны. Они не надевают масок и не могут осознанно причинить вред. Они – человечны», - считает художник.
Среди выставленных работ тема гуманности наиболее четко просматривается в картине, изображающей корову с человеческим лицом.
Почему корова? Во многих культах, от Древнего Египта до Индии, корова символизирует Мать-Землю. Корова священна и является олицетворением добродетели.
Тема развивается и в работе «Взгляд Пеликана», где птица выступает символом бескорыстного стремления к облагораживанию. Отталкиваясь от этой концепции, можно понять и остальные работы.
Выставка экспонируется до 15 декабря.


Возврат к списку