Реестр объектов нематериального культурного наследия народов Югры будет пополняться новыми объектами

Реестр объектов нематериального культурного наследия народов Югры будет пополняться новыми объектами

13.03.2018

Прием заявок на включение объектов в Реестр нематериального культурного наследия народов Югры стартовал в окружном Доме народного творчества.

Заявки принимаются до 10 апреля.

Напомним, что с 2014 года окружной Дом народного творчества является куратором электронного ресурса «Реестр объектов нематериального культурного наследия народов Ханты-Мансийского автономного округа».

За четыре года в реестр внесено уже 45 объектов, признанных наследием Югры. Все они представляют культуры народов ханты, манси, лесных ненцев и коми-ижемцев.

Отметим, что объекты нематериального культурного наследия Югры формируются по четырем направлениям: устное народное творчество (сказки, эпические сказания, былины, фольклорная проза); исполнительские искусства (песенное, танцевальное, музыкально-инструментальное и театральное искусство, сказительство); празднично-обрядовая культура (праздники, обряды, ритуалы); техники и технологии (техники и технологии, связанные с традиционными ремеслами, с народными музыкальными инструментами, с традиционным народным костюмом, с традиционной хозяйственной и бытовой культурой).

Заявки этого года будут рассматриваться на заседании экспертного совета по формированию Реестра объектов нематериального культурного наследия народов Югры 26 апреля.


Возврат к списку