Реестр объектов нематериального культурного наследия народов Югры будет расширен

Реестр объектов нематериального культурного наследия народов Югры будет расширен

08.11.2017

Очередное заседание экспертного совета по формированию Реестра объектов нематериального культурного наследия народов Югры пройдет в Окружном Доме народного творчества 10 ноября.

         В составе Совета – компетентные работники культуры, науки, образования.

         Напомним, что с 2014 года в Реестр объектов нематериального культурного наследия народов Югры включено по итогам семи заседаний Совета 43 объекта.

        Членам Совета предстоит обсудить 4 новых объекта нематериального культурного наследия народов Югры: 2 песни и 2 образца технологии, связанной с традиционной хозяйственной и бытовой культурой. Заявки на рассмотрение поступили из Ханты-Мансийска, Кондинского, Сургутского и Белоярского районов.

        При принятии решения члены Совета руководствуются наличием исторической и культурной значимости, уникальностью, художественной ценностью, самобытностью и преемственностью.

        Напомним, что все объекты, заносимые в Реестр нематериального культурного наследия Югры, формируются по четырем направлениям: устное народное творчество (сказки, былины, фольклорная проза); исполнительские искусства (песенное, танцевальное и музыкально-инструментальное искусство); празднично-обрядовая культура (праздники, обряды, ритуалы); техники и технологии (техники и технологии, связанные с традиционными ремеслами, с традиционной хозяйственной и бытовой культурой).


Возврат к списку