Ретроспективы и спецпоказы представят зрителям на XV МФКД «Духе огня»

Ретроспективы и спецпоказы представят зрителям на XV МФКД «Духе огня»

28.02.2017

Спецпоказы и ретроспективы с участием кинорежиссеров и актеров вошли в программу мероприятий XV Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня».

Так, в программе кинофестиваля состоится презентация психологического триллера «Дама пик», которую представят режиссер кинокартины Павел Лунгин и исполнительница главной роли Ксения Раппопорт. Основой для фильма послужила новелла Пушкина и опера Чайковского. Данная кинолента была удостоена двух премий «Золотой орел», а также завоевала приз зрительских симпатий на кинофестивале «Темные ночи» в Таллине.

В специальной программе «Фильмы студентов мастерской Александра Сокурова в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова будут показаны пять фильмов учеников известного режиссера. Студенческие работы режиссерской мастерской Александра Сокурова, собранной маэстро осенью 2011 года, в свое время были отобраны на различные фестивали.

Кроме того, на «Духе огня» жители Ханты-Мансийска и гости города смогут увидеть ретроспективу классика югославского кино, режиссера Карпо Годины «Об искусстве любви». Данный спецсеанс станет первой в России короткой ретроспективой данного мастера, где лично Карпо Година презентует пять своих короткометражных фильмов. В одном из презентуемых автором фильмов, альманахе «Я скучаю по Соне Хени», в своё время приняли участие такие маститые режиссеры, как Милош Форман, Душан Макавеев, Пол Моррисси, Фредерик Уайзман, а также  Тинто Брасс.

С расписанием кинопоказов можно ознакомиться на официальном сайте Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» http://ugrafest.ru/, а также на сайте АУ «Югорский кинопрокат» http://kinocentr86.ru/.

Город ждёт большое кино!


Возврат к списку