Гобелены Татьяны Карамышевой представят в Ханты-Мансийске

Гобелены Татьяны Карамышевой представят в Ханты-Мансийске

16.10.2017

Экспозиционно-выставочный проект «Рукодельные пространства Татьяны Карамышевой» начнет свою работу на III международном конгрессе традиционной художественной культуры в Ханты-Мансийске с 23 по 25 октября.

Выставка откроется в филиале Государственного художественного музея «Дом-музей народного художника СССР В.А. Игошева» 22 октября.

На экспозиции будут представлены 18 гобеленов московской художницы Татьяны Карамышевой, создавшей свою авторскую технику ручного плетения. Это не просто тканые полотна, а картины, со сложной игрой света и тени, мастерски расставленными акцентами. В них каждая ниточка, каждое переплетение несет свою смысловую нагрузку.

Выставка приглашает зрителя в мир мечты, путешествий, сказочных стран и иных измерений. Трансформируя технику ручного гобелена с использованием новых материалов и форматов, художница создает тактильные и ассоциативные пространства. И на плоскости картин – именно так их хочется назвать – появляются удивительные образы-намеки трехмерных архитектурных построений, сказочных островов и рек, неизведанных миров.

Способность преодолеть тесные рамки настоящего и не только почувствовать, но в какой-то мере и воплотить безграничность мироздания – это один из признаков большого таланта. Работы художницы получили признание в России и за рубежом, демонстрировались в выставочных залах Амстердама, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.

Работа экспозиционно-выставочного проекта продлится до 26 ноября.


Возврат к списку