Русская классика получит новое прочтение на сцене Няганского ТЮЗа

Русская классика получит новое прочтение на сцене Няганского ТЮЗа

03.10.2017

Премьера спектакля «История одного города» по одноименному произведению классика русской литературы Михаила Салтыкова-Щедрина пройдет в Няганском театре юного зрителя 21 и 22 октября.

Над постановкой работал режиссер Артем Устинов.

Напомним, что летопись утопического города Глупова включена в школьную программу по литературе. Но представленная на театральных подмостках, она поможет подросткам лучше понять этот материал. Повесть охватывает период с середины 18-го до середины 19-го веков. Однако сегодняшний зритель без труда узнает в нем и современные периоды российской жизни, о которых Салтыков-Щедрин тогда не мог догадываться.

Это произведение сложного сатирическо-фантастического жанра. Режиссер спектакля видит «Историю одного города» не как отношения между людьми, а как отношения иных, больших категорий: «власть», «народ» и «земля»... Третий персонаж этого произведения - «земля», на которой почему-то не приживается никакая власть. Там все время происходят какие-то стихийные бедствия, словно «мать-земля» этим хочет что-то сказать людям.

«История одного города – это как бы вообще не про нас, хотя понятно, что это и про нас…», - говорит Артем Устинов. Он уверен, что на сцене все будет выглядеть очень интересно, фантастично и... немножко страшно.

Над созданием спектакля работают также номинанты театральной премии «Золотая маска» сценограф Игорь Капитанов и художник по костюмам Фагиля Сельская.


Возврат к списку