С мифологией обских угров познакомятся жители и гости Москвы

С мифологией обских угров познакомятся жители и гости Москвы

10.04.2018

Уникальная выставка «Небесный всадник», посвященная легендам, ритуалам и обрядам народов Севера, откроется в Москве 12 апреля.

Отметим, что выставочный проект реализуется в рамках первого этапа X международного фестиваля ремесел коренных народов мира «Югра-2018». Этнографическая часть экспозиции представлена экспонатами из фонда Центра народных художественных промыслов и ремесел Ханты-Мансийска. Ритуальные покрывала, шапки-богатырские шлемы, традиционные куклы посвящены Небесному всаднику – богу обских угров, именуемому как Мир-Суснэ-Хум (манс.) или Эква-пыгрись (хант.).

Напомним, что Небесный всадник – покровитель охотников и хранитель семьи, по поверью, каждую ночь объезжает он землю на своем восьмикрылом коне с золотой гривой.

Дополнит мифологические образы живой традиции скульптура и графика Василия Моисеева, который долго жил в Якутии и на Камчатке, путешествовал по Северному краю, Арктике, его работы – пластика и графика – несут в себе песни и сказания хантов и манси, ненцев, долганов, чукчей и коряков.

Будет интересна посетителям и документальная кинотрилогия Ивана Головнева, которая рассказывает о сегодняшней жизни коренных народов.

Для юных гостей югорский мастер Лидия Звягинцева проведет мастер-класс по изготовлению народной куклы «Акань».

На круглом столе «Сакральные образы традиционной культуры в современном народном и декоративно-прикладном искусстве народов Югры» искусствоведы, историки и этнографы обсудят актуальные вопросы сохранения этнокультуры.

Продлится выставка до 12 мая.


Возврат к списку