Сельскохозяйственные традиции села Самарово раскроют в Музее Природы и Человека

Сельскохозяйственные традиции села Самарово раскроют в Музее Природы и Человека

29.03.2019

Мини-выставка «Сельскохозяйственные традиции жителей села Самарово», которая продолжает цикл краеведческих выставок, приуроченных ко дню рождения ученого-византиниста, краеведа, уроженца села Самарово Хрисанфа Лопарева, начала свою работу в Музее Природы и Человека.

На выставке представлены некоторые виды растений, фотографии, предметы, отражающие земледельческие традиции русского старожильческого населения. Первые русские переселенцы XVII века принесли на территорию Обь-Иртышского бассейна сложившуюся на русском Севере традицию земледелия. Несмотря на неблагоприятные для возделывания земли и хлебопашества климатические и природные условия, на Обском Севере прижились некоторые огородные культуры. У Х.М. Лопарева в краеведческом очерке о селе Самарово рассказывается о праздниках и занятиях самаровцев в течение года, описываются и огородные занятия: «В июне месяце хозяйки приступают к копанию огородов и садят: картофель, редьку, репу, лук, хрен, морковь, капусту, свеклу, горох и огурцы. Если последние родятся с трудом, то остальные в изобилии».

Земледельческие русские традиции нашли свое отражение и в традиционной вышивке на одежде, орнаменте на посуде. Сохранились на севере и многие народные праздники, в европейской части России приуроченные к земледельческому календарю.

Выставка продолжит работу до 1 мая.


Возврат к списку