Семейный фестиваль «Варежка» объявил победителей

Семейный фестиваль «Варежка» объявил победителей

21.05.2020

III фестиваль семейных кукольных спектаклей «Варежка», организованный Ханты-Мансийским театром кукол, завершился в онлайн-формате.

Ещё до всеобщей изоляции 14 семей Ханты-Мансийска с помощью актёров, режиссёров, художников театра кукол 2 месяца готовили свои миниспектакли, которые должны были представить на сцене театра, с профессиональным светом и звуком, перед участниками, зрителями и жюри, в неповторимой атмосфере единения и творчества. Но из-за угрозы распространения коронавируса и запрета на культурные мероприятия провести очный финал не удалось.

Спустя 2 месяца театр принял решение не откладывать финал фестиваля на следующий сезон, а провести его в форме онлайн-трансляции. 8 семейных театров, которые согласились перевести свои постановки в онлайн, записали спектакли на видео, которые были показаны на сайте театра и в соцсетях. На прямой связи находились все семейные театры, оргкомитет «Варежки» (директор Павел Потапов, главный режиссёр Елена Евстропова и главный художник театра кукол Лилия Жамалетдинова), а также экспертное жюри фестиваля, в состав которого вошли: заслуженный работник культуры РФ Александр Конев, заместитель главы Ханты-Мансийска Ирина Черкунова и актёр ХМТК Пётр Парфиров.

После показа всех спектаклей, приветственных слов от друзей и партнёров фестиваля, обсуждения жюри и обмена впечатлениями оргкомитет фестиваля в прямом эфире огласил номинации и виртуально вручил призы. Все 14 семейных театров получили дипломы участников и сувениры от театра, а также приглашение на IV фестиваль «Варежка» в 2021 году.

Номинации среди участников распределились следующим образом:

·        «Сплочённый семейный ансамбль» - семейный театр «ЕрМунтиК»

·        «Масштабность идеи и её воплощение» - семейный театр «Улыбка»

·        «Яркая актёрская работа» - семейный театр «Люди в чёрном»

·        «Интересная интерпретация любимой сказки» - семейный театр «КЛЮШки»

·        «Яркое визуальное решение» - семейный театр «ПослушайКИ»

·        «Смелость сценического решения» - семейный театр «Кукарямба»

·        «Артистизм в работе с куклой» - семейный театр «Маленькая принцесса»

·        «Верность детской классике» - семейный театр «НаЛиКи»

Специальный приз ХМТК и годовой абонемент в театр получил семейный театр «ПослушайКИ» за завораживающий теневой спектакль «О чём мечтают осьминоги?».

Главная цель фестиваля – объединение семей через искусство театра кукол. Участники сами выступают драматургами, художниками, бутафорами, актёрами и режиссёрами своих спектаклей. Они получают возможность почувствовать себя творцами в полном смысле этого слова и после фестиваля произнести девиз «Варежки» - «Театр нас связал!».

·        Видеоролик II фестиваля семейных кукольных спектаклей «Варежка» https://www.youtube.com/watch?v=DKQdgMmE0Os

·        Видеоролик III фестиваля семейных кукольных спектаклей «Варежка» https://yadi.sk/d/0mCsjwIw3qGSTA/1min.mp4

 


Возврат к списку