Сотрудники музеев Югры провели онлайн-встречу

Сотрудники музеев Югры провели онлайн-встречу

24.07.2020

Онлайн-конференция «Работа с региональным ресурсом «Музеи Югры», состоялась на платформе ZOOM 22 июля. Организатор - Музей Природы и Человека.

Участие приняли 60 человек: сотрудники государственных и муниципальных музеев Югры (руководители, главные хранители, ИТ-специалисты, специалисты по связям с общественностью и СМИ) и сотрудники ООО «КАМИС».

Коллеги обсудили и проанализировали опыт создания объединенных музейных ресурсов в Российской Федерации, вопросы наполнения регионального каталога «Музеи Югры», рассмотрели тонкости технического сопровождения портала, затронули тему подготовки информационного содержания ресурса и размещения пресс-релизов и новостных поводов, высказали замечания и предложения по работе с платформой для того, чтобы выполнить поставленную перед сообществом задачу: за три с половиной года существенно увеличить количество обращений пользователей к цифровым ресурсам культуры.

Спектр обсуждаемых на конференции тем включал также вопросы модернизации, развития и продвижения портала «Музеи Югры», передачи

прав администрирования страниц каждому отдельному музею, технических возможностей размещения и выгрузки информации.

По итогам конференции было принято решение признать портал «Музеи Югры» (hmao-museums.ru) инструментом предоставления доступного, качественного культурного контента, в связи с чем наделить музеи правами администрирования собственных страниц на портале и распространить среди специалистов видео и текстовую инструкцию наполнения разделов. Кроме того, решено совместными усилиями продвигать портал «Музеи Югры» в Интернете для повышения культурной и туристической привлекательности региона.


Возврат к списку