Спектакль о блокадном Ленинграде покажут в Няганском театре

Спектакль о блокадном Ленинграде покажут в Няганском театре

05.09.2017

Спектакль «Можно попросить Нину?» покажут в Няганском ТЮЗе 15 и 16 сентября.

Мероприятие пройдет в рамках акции «Выстоял. Сражался. Победил», приуроченной к 76-й годовщине начала блокады Ленинграда.

Напомним, героическая блокада Ленинграда длилась 872 дня – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Несмотря на жесточайшие по своему накалу бои на подступах к городу, взять его «с наскока» гитлеровцы не смогли. И уже с 13 сентября начался артиллерийский обстрел Ленинграда, который продолжался фактически весь период блокады.

Спектакль «Можно попросить Нину?» поставлен по одноименному рассказу Кира Булычева. В нём прозвучат стихотворения ленинградской поэтессы-блокадницы Ольги Берггольц.

Главный герой пьесы Вадим набирает зазубренный наизусть номер, но раз за разом натыкается на чужой голос. И в какой-то момент он вдруг понимает, что разговаривает с девочкой, живущей в 1942 году.

Спектакль особо адресован молодому поколению, не знавшему войны.

Перед началом зрители получают «хлебную карточку», на которой указаны нормы выдачи хлебного пайка в разные периоды блокады.

И если до постановки у кого-то это вызывает недоумение, а у кого-то улыбку, то после, когда каждый зритель получает свои «125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам», как писала Ольга Берггольц, вопросов уже не возникает…

Спектакль «Можно попросить Нину?» – участник XII всероссийского театрального фестиваля имени А.М. Володина «Пять вечеров» в Санкт-Петербурге.

В 2016 году – вошел в список самых заметных премьер сезона – в Long List «Золотой Маски».


Возврат к списку