Спектакль про орнитолога и домохозяйку покажут в Театре кукол

Спектакль про орнитолога и домохозяйку покажут в Театре кукол

05.02.2019

Спектакль «Обними меня покрепче» будет показан в Театре кукол Ханты-Мансийска 9 и 10 февраля.

История спектакля начинается в необычном лесу, среди деревьев, нарисованных особенными детьми.

Главные герои – он и она. Он – увлеченный орнитолог-любитель, предпочитающий проводить свободное время в лесу за изучением птиц. Она – скучающая домохозяйка, вынужденная коротать дни в отсутствие мужа перед телеэкраном, где, кстати, ничего полезного не происходит.

Обычная семья, каких, к сожалению, много. Если бы не одно «но». Однажды в их жизнь ворвалось нечто такое, что иначе как чудом не назовешь. И сразу все изменилось. И даже жизнь обрела новый смысл.

На создание декораций режиссеров вдохновили картинки на виртуальных выставках в интернете.

Рассуждая о жанре спектакля, художник Ирина Чурилова отмечает: «Мне, как взрослому зрителю, показалось, что постановка смело может претендовать на детский арт-хаус. Это подтверждает и отсылка к философии в описании пьесы, использование сновидений в контексте, вступительная речь артистов перед спектаклем о том, что эта история может быть даже не происходила на самом деле, и, конечно, световое и музыкальное оформление. Иногда казалось, что не спектакль смотрю, а хорошее авторское кино».

Кино, в котором просто, а порой даже с юмором, говорят о сложных вещах. Например, что у каждого из нас, будь мы особенными или не очень, имеются свои плюсы и минусы, достоинства и недостатки. Например, рыба хорошо плавает, но совсем не может ходить, гепард отлично бегает, но воды боится. Так и у людей. Один блестяще разбирается в математике, но хромает и ходит, опираясь на трость. Другой, напротив, занимает первые места в марафонах, но вычисления, даже самые простые, производить не умеет.

«Не все готовят детей к тому, что есть разные люди. Толстые и худые с брекетами и без… В садике это не так распространено, а вот в школе начинаются всякие дразнилки. Перед школой наш спектакль будет посмотреть особенно полезно», - говорит Ирина Чурилова.

Эта постановка для вас, если вы верите в чудо, не знаете, как начать разговор с ребенком об особенных людях или любите, когда простым языком говорят о серьезных вещах.


Возврат к списку