Спектакль «Жизнь с привилегиями «навечно» увидят хантымансийцы

Спектакль «Жизнь с привилегиями «навечно» увидят хантымансийцы

13.06.2019

Национальный музыкально-драматический театра Республики Коми с большими гастролями выступит на сцене «Театра обско-угорских народов – Солнце» в Ханты-Мансийске с 19 по 20 июня.

Жители Ханты-Мансийска увидят документальную драму Н. Волохова «Жизнь с привилегиями «навечно». Спектакль – лауреат премии правительства Республики Коми 2016 года, лауреат VII Республиканского театрального конкурса им. С.Е. Ермолина 2015 года в номинации «Лучший спектакль (либретто) автора Республики Коми».

Документальная драма о судьбе ссыльной семьи написана Николаем Волоховым, потомком немецкой семьи, высланной в Республику Коми из Одесской области. Автобиографическое произведение охватывает многие десятки лет – от начала Великой Отечественной войны до нынешних дней. Взаимопонимание и уважение между членами большой дружной семьи Кноблих, их маленькие радости и горькие переживания почти достоверно отражаются на сцене, а зрителю будет дана возможность увидеть, как жили, с какими трудностями сталкивались мирные люди, сосланные на вечное поселение в дальние края, которые стали для их потомков новой Родиной.

Документальную драму «Жизнь с привилегиями «навечно» по пьесе Николая Волохова Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми поставил в октябре 2014 года при финансовой поддержке Немецкой национально-культурной автономии Республики Коми. При подготовке этого спектакля труппа театра изучала документальные подробности из жизни ссыльных в Коми, артисты с режиссёром организовывали встречи с людьми, знающими не понаслышке об участи этапированных в Коми мирных людей. Все события спектакля взяты из реальных судеб, у каждого героя есть свой прототип.


Возврат к списку