Специалисты «Театра обско-угорских народов – Солнце» провели творческую лабораторию

Специалисты «Театра обско-угорских народов – Солнце» провели творческую лабораторию

01.02.2019

«Театр обско-угорских народов – Солнце» провёл первый этап «Творческой лаборатории с лицами с ОВЗ».

Занятия проходили на базе ханты-мансийского районного дома- интерната для престарелых и инвалидов в поселке Шапша накануне.

Специалисты театра провели мастер-классы по написанию и драматургическому разбору пьес, актерскому мастерству, сценречи, ораторскому искусству, национальной хореографии и изготовлению национальных игрушек, творческие встречи, лекции и беседы мастеров искусств о современном Российском театре. Были отобраны различные материалы, на основе которых в дальнейшем возможно создание творческих проектов. Участники лаборатории освоили изготовление традиционных хантыйских кукол Акань и традиционного хантыйского орнамента под руководством носителя традиционных ценностей КМНС Фаины Иштимировой.

Театральный критик-театровед Евгений Авраменко из Санкт-Петербурга провел лекцию «Разговор о театре», в ходе которой были выявлены наиболее интересные для аудитории темы и направления будущей работы, а приглашенный узкоспециализированный театральный режиссер из Санкт-Петербурга Александр Савчук провел знакомство с аудиторией и различные голосо-речевые тренинги. Познакомил участников лаборатории с работой резонаторов, самомассажем, релаксацией мышц и различными вокальными упражнениями.

Отметим, что мероприятие прошло в рамках госпрограммы Югры «Доступная среда», главная цель которого – выработка новых форм совместной работы с различными группами людей с ОВЗ. Сбор документального материала о жизни этих людей, о социальных условиях, существующих проблемах и общем мироощущении. По итогам проведения второго этапа лаборатории все участники получат дипломы и наборы сувенирной продукции.

2 этап лаборатории пойдет с 1 по 11 марта. Для его проведения приглашены художник Алексей Лобанов из Москвы, режиссер-постановщик Вера Попова из Санкт-Петербурга, драматург Алексей Житковский из Нижневартовска.


Возврат к списку