«Театр обско-угорских народов – Солнце» представит свой спектакль в Екатеринбурге

«Театр обско-угорских народов – Солнце» представит свой спектакль в Екатеринбурге

07.06.2019

Показ спектакля «Последнее пришествие» Театра обско-угорских народов – «Солнце» состоится в Екатеринбурге 8 июня.

Постановка будет представлена в рамках гастролей в Екатеринбург на культурный форум УрФО.

Спектакль основан на реальных событиях. Семье эвенков-оленеводов Васильевых, ведущей традиционный кочевой образ жизни, советская власть в лице председателя совета «Шута-Палача» не оставляет выбора: они должны бросить кочевую жизнь, вступить в колхоз и жить в посёлке. Почему для коренных жителей тайги это означает гибель? Почему они принимают другое, страшное, совершенно непонятное нам, но единственно возможное для них решение?

Феномен коллективных самоубийств, среди малочисленных народов Севера и Сибири – явление малоизвестное и почти неизученное. Эту трагическую и деликатную тему поднимает спектакль «Последнее пришествие».

Именно как «Следственный эксперимент» можно определить жанр спектакля, целью которого, как и в одноимённой юридической процедуре, является восстановление реальных событий. И чем больше сходства, тем точнее достигнутая цель. В то же самое время скрупулёзное следование деталям при воссоздании оленеводческого быта эвенков эпохи «развитого социализма» не мешает спектаклю быть актуальным и для сегодняшних дней.


Возврат к списку