Театр «Солнце»: Ирландская пьеса по-хантыйски

Театр «Солнце»: Ирландская пьеса по-хантыйски

07.02.2017

В Ханты-Мансийске в Театре обско-угорских народов «Солнце» поставлен спектакль «Калека с острова Инишмаан» по одноименной пьесе Мартина Макдонаха, обладателя «Оскара» за лучшую короткометражку («Шестизарядник», 2006 год). В России его знают как режиссера фильмов «Залечь на дно в Брюгге» и «Семь психопатов». Пьеса, поставленная в Ханты-Мансийске, – первая в трилогии Макдонаха о жизни обитателей ирландских островов.

Сюжет разворачивается в тридцатых годах в Ирландии, на маленьком островке Инишмаане, где всего полторы сотни жителей. В Германии к власти приходит Адольф Гитлер, в России снимают комедию «Веселые ребята», в Югре бушует Казымское восстание, – а на Инишмаане только и новостей, что чей-то гусь клюнул чью-то кошку. Вдруг все изменяется: на соседнем острове кинематографисты из Голливуда снимают фильм о рыбаках. Попасть на кинопробы и получить возможность уехать в Америку – ради этого молодежь Инишмаана готова на всё. В том числе и «калека Билли». Так все зовут умного, но болезненного паренька, проживающего у своих тетушек и мечтающего о любви, уважении окружающих, возможности проявить себя и узнать тайну гибели своих родителей.

Всего несколько лет назад репертуар театра «Солнце», в коллективе которого много представителей народов ханты и манси, состоял из этнографических и фольклорных постановок, с национальной музыкой и танцами. Но такие рамки оказались тесны для артистов, и театр стал преобразовываться в драматический. Спектакли ставились по произведениям сначала югорских, а потом и европейских авторов – Еремея Айпина, Татьяны Молдановой, Петера Туррини. Теперь Макдонах. Так почему же Ирландия, чем она так близка югорским аборигенам?

«Мне кажется, есть прямые параллели в пьесе с нашим городом и его жителями, — считает режиссер спектакля Анна-Ксения Вишневская. — Мы в Ханты-Мансийске, действительно, словно островитяне: маленькое островное государство. Всех в городе знаешь, всегда здороваешься. В философии города отражена географическая оторванность».

На протяжении пьесы то один, то другой персонаж говорит фразу «Видно, не такая уж Ирландия дыра» по любому поводу – француз приехал, кино снимают, акулы у берегов плавают… В самом деле, очень похоже на Ханты-Мансийск, постоянно старающийся доказать, что он «не дыра». Да и тема киносъемок ханты-мансийцам тоже близка – в «тучные» годы больших доходов округа от нефти в телекомпании «Югра» было снято под два десятка фильмов и сериалов, в которых доводилось сниматься и горожанам.

Главный герой пьесы – человек с ограниченными возможностями. Александру Дмитриеву, который исполняет эту роль, 18 лет, он заканчивает школу и планирует продолжить образование в спортивной сфере. «Город маленький, все друг друга видят, как на ладошке. Сашу я часто встречала в городе, — рассказывает режиссер. – Имею опыт работы в кино, поэтому оценила его кинематографичную внешность: форму лица, распахнутые глаза, умный взгляд. Давно взяла парня на заметку.

А потом вдруг встретила его в «Гостином дворе», он стоял и разговаривал с другом. Я прислушалась — очень хорошая речь, и мысли он формулировал здорово. Я была там вместе с художником Машей Саблиной, и мы с ней решили, что этот юноша нам просто необходим. Он и есть наш герой – 16-летний молодой человек с благородной внешностью и европейскими чертами лица. Маша подошла и взяла телефон. Потом оказалось, что у Саши мама — тоже режиссер, то есть, он из театральной семьи! Саша с детства присутствовал на репетициях и участвовал в них. Так что мы получили готового артиста. Это необыкновенное совпадение!». Кстати, в постановке спектакля использовались средства и возможности окружной госпрограммы «Доступная среда».

«Выступать перед публикой – не так просто, – признается Саша, - но партнеры по сцене вселяют уверенность и поддерживают. А работать над ролью помог жизненный опыт: Мы с режиссером разбирали жизненную ситуацию, показанную в пьесе, – говорит юный артист. – То, что испытывает мой герой, было у меня самого, эти чувства я и передал главному герою. Он подросток, у которого сработал юношеский максимализм, поэтому молодые зрители наверняка могут узнать в Билли себя».

Вместе с ирландским пареньком Билли зрители учатся отличать жалость от пренебрежения, друзей от врагов, счастье от миража.

Неизвестно, как оценил бы постановку своей пьесы в столице Югры сам автор Мартин Макдонах, но ханты-мансийская публика приняла очень тепло.


Ждем Вас по адресу: г. Ханты-Маснсийск, Мира, 14 а
Дом Дружбы народов

Телефон для справок:
8 (3467) 33-54-61

наш сайт: www.toun.ru
 


Возврат к списку