Театральный клуб начинает свою работу в IV творческом сезоне

Театральный клуб начинает свою работу в IV творческом сезоне

16.10.2019

Театральный клуб памяти Марка Захарова «Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» открывает IV творческий сезон в Ханты-Мансийском театре кукол 19 октября.

В конце сентября ушёл из жизни легендарный режиссёр театра и кино, художественный руководитель театра «Ленком» Марк Захаров. Кино Захарова называют фантастическим реализмом. Фильмы режиссёра разобрали на цитаты - «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен», «12 стульев», «Формула любви» и др.

Одна из цитат вдохновила на название встречи: «Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо – это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!» (барон Мюнхгаузен).

В программе театрального клуба планируется рассказ о театре и кино Марка Захарова, показ рок-оперы «Юнона и Авось». Ведущая – руководитель литературно-драматургической части Ханты-Мансийского театра кукол и Театрального клуба Елена Колмогорова.

Этой встречей театральный клуб открывает цикл лекций «Театр/кино. Кино/театр», где будут подниматься вопросы соприкосновения театра и кино известных режиссёров. Некоторые из предстоящих тем: «Театральная эстетика Дерека Джармена», «Параджанов и поэтический кинематограф», «Кино и театр Латинской Америки» и др.


Возврат к списку