Технику холодного батика освоили особенные гости Государственного художественного музея

Технику холодного батика освоили особенные гости Государственного художественного музея

15.04.2019

Цикл музейных занятий по выставке «Капля воска» для членов регионального общественного движения инвалидов-колясочников Югры «Преобразование» состоялся в Государственном художественном музее накануне.

Мероприятия прошли в рамках проекта «Путь к гармонии» для инвалидов различных возрастных категорий. В проекте используются возможности искусства и музейной среды для достижения положительных изменений в интеллектуальном и эмоциональном состоянии, для личностного роста человека.

На первой встрече гости музея познакомились с представленными на выставке произведениями и узнали об истории возникновения батика. А также выполнили эскизы акварелью, которые на следующем занятии, применив технику холодного батика, воплотили в жизнь.

Участники мастер-класса перенесли эскизы на ткань и с помощью специальной стеклянной трубочки нанесли резервирующий состав, который ограничивает растекание краски по ткани. Особенность холодного батика заключается в том, что все детали рисунка должны иметь замкнутые контуры, поэтому нанесение резерва стало самой кропотливой и ответственной частью мастер-класса. Некоторые участки рисунка приходилось повторно проходить составом, уточняя контур.

После нанесения резерва участники мастер-класса приступили к работе с красками. Краски для батика похожи на акварель, поэтому трудностей на этом этапе работы не возникло. Интересным и завораживающим моментом стала возможность смешивания красок на самой ткани путем вливания одного цвета в другой.


Возврат к списку