«Торум Маа» представил выставочные проекты в рамках праздничных мероприятий «Ма ай мирием»

«Торум Маа» представил выставочные проекты в рамках праздничных мероприятий «Ма ай мирием»

15.08.2017

Передвижные выставочные проекты этнографического музея «Торум Маа» были представлены на территории туристической базы «Вент корт» на берегу реки Иртыш, в рамках мероприятий «Ма ай мирием» (№Мой маленький народ»), посвященных празднованию Дня коренных народов мира.

Гостям праздника были представлены проекты из фондов: «Семь Я», «Югорский хлеб – история со вкусом», «Циновка – природное совершенство». Экспозиции были названы посетителями как «никогда не пустеющий стенд».

Сотрудники музея рассказали о жизни Ювана Шесталова – поэта, писателя, общественного деятеля, основоположника мансийской литературы, основателя этнографического музея «Торум Маа», отмечающего в этом году 30-летие.

Выставка-дегустация «Югорский хлеб – история со вкусом» – запоминающаяся, вкусная история из жизни музея «Торум Маа» с первых дней его открытия посетителям. Первый хлеб выпекали для первостроителей музея, для именитых гостей. И вот уже на протяжении 20-ти лет на холмах витает дух свежеиспечённого хлеба в традиционных печах, который знаком не только жителям и гостям столицы Югры, но и туристам ближнего и дальнего зарубежья, и является гордостью музея.

На выставке из фондов музея «Циновка – природное совершенство» на станке для изготовления циновки, гости праздника освоили образцы различных способов плетения. Свои яркие впечатления о празднике посетители экспозиции вплетали в «ковер дружбы».


Возврат к списку