Традиционные народные ремесла представлены на выставке в Урае

Традиционные народные ремесла представлены на выставке в Урае

09.10.2017

Выставка «Живые традиции ремесла» открылась в Урае накануне.

Более 80 экспонатов привезены из Ханты-Мансийска – из фондов «Центра народных художественных промыслов и ремесел», а также из фонда Урайского филиала «Школа-мастерская народных промыслов»

Выставка посвящена традиционным технологиям и ремёслам, а также быту, отражающему культуру русского населения Западной Сибири XIX-XX веков. Экспозиция состоит из реставрированных предметов старого быта, привезенных из экспедиционных поездок по Кондинскому району.

Представлены также изделия народных мастеров, являющиеся результатом реконструкции и восстановления утраченных ремесленных технологий.

Посетители познакомится с внутренним убранством крестьянских домов, домашней утварью и одеждой среднего сословия того времени. Экспонаты выполнены в разных техниках: работа с берестой, традиционная урало-сибирская роспись, ручная вышивка, шитье в специфичной технике «сажение по бели».

Продемонстрировано и современное прочтение традиционного русского костюма через жанровую композицию по картине Василия Сурикова «Боярыня Морозова».

Выставка продолжит работу до 30 декабря.


Возврат к списку