Центр ремесел продолжает прием заявок на фотоконкурс «Деревянное зодчество Земли Югорской»

Центр ремесел продолжает прием заявок на фотоконкурс «Деревянное зодчество Земли Югорской»

22.05.2018

Фотоконкурс «Деревянное зодчество Земли Югорской» состоится в рамках мероприятий X международного фестиваля ремесел коренных народов мира «Югра-2018» и призван обратить внимание на проблему утраты объектов деревянного зодчества.

В рамках фестиваля ремесел пройдет научно-практический семинар «Исследования деревянного зодчества России. Проблемы изучения, сохранения и реставрации памятников гражданской и культовой деревянной архитектуры».

Объявленный фотоконкурс поможет собрать базу материалов, зафиксировать историю, традиции, высокое мастерство ремесленников, живших на нашей земле – и сохранить для последующих поколений.

Отметим, что на сегодня конкурсные заявки поступили от жителей Сургута, Ханты-Мансийска, Березовского и Октябрьского районов, а также Тюмени.

Отметим, что в понятие «памятник деревянного зодчества» включено использование традиций русского деревянного зодчества – особая рубка из сосновых бревен в обло; организация объема здания в традициях регулярной городской застройки XIX в.; высокохудожественный декор.

Для участия в конкурсе необходимо сфотографировать объект деревянного строительства (общий вид, детали) и прислать по адресу: folkart86@gmail.com. Фотоматериалы сопроводить справкой с указанием, где находится объект, вида постройки, по возможности – времени строительства и другой информации.

Награждение победителей состоится в Ханты-Мансийске во время X международного фестиваля ремесел коренных народов мира «Югра-2018» 9 июня.


Возврат к списку