Центр ремесел стал победителем конкурса исторического костюма

Центр ремесел стал победителем конкурса исторического костюма

08.06.2017

Центр народных художественных промыслов и ремесел стал победителем конкурса исторического костюма в рамках фестиваля исторического моделирования и этнической музыки «Мангазейский ход» в накануне в Сургуте.

Учреждение представило коллекцию костюмов южных хантов и восточных манси средних веков из проекта «Обретение прошлого». Коллекция создавалась коллективом Центра ремесел в течение 16 лет на основе изучения архивных материалов, музейных коллекций Тобольска, Санкт-Петербурга, Хельсинки (Финляндия).

Жюри конкурса подробно обсудило представленные работы, обратив внимание на каждую деталь, элемент костюма – соответствует ли заявленной эпохе, какой материал использован, не нарушена ли традиция.

Во время фестиваля зрители получали эстетическое удовольствие, наслаждаясь коллекциями традиционной одежды и этнической музыкой. Все желающие могли примерить на себя роль мастерового – попробовать освоить разные ремесла и своими руками изготовить игрушку из лучин, глиняную свистульку или посуду, соткать пояс на дощечках или познакомиться с ткачеством на станке, выполнить украшение из бисера или освоить технику лоскутного шитья.

Всего в конкурсе приняли участие 8 авторов и авторских коллективов из Сургута, Ханты-Мансийска, Омска.


Возврат к списку