Центр социальных инноваций в сфере культуры Югры будет создан к концу года

Центр социальных инноваций в сфере культуры Югры будет создан к концу года

25.06.2018

Музей Природы и Человека начинает работу по созданию Центра социальных инноваций в сфере культуры Югры.

Благодаря поддержке благотворительного фонда Владимира Потанина в столице Югры в конце года появится уникальный инновационный ресурсный Центр, концентрирующий лучший отечественный и мировой опыт в сфере культуры и грамотно передающий его заинтересованным структурам и профессионалам.

Целевая аудитория проекта будет специально подготовлена к приему информации, пройдя определенные ступени отбора, обучения и дальнейшего сопровождения в своей деятельности. Наряду с привычными будут использоваться и новые инструменты: научные исследования, цифровые технологии, открытые данные, блокчейн-технологии, совместное использование ресурсов, социальные инновации и многое другое, что уже освоено командой проекта или еще планируется освоить и включить в повседневную работу.

Для эффективного старта работы Центра будет применён инновационный авторский прием построения модели качественного взаимодействия участников культурных процессов в регионе: две изначально отдельно обученные группы – лидеров учреждений культуры и добровольцев – будут двигаться друг к другу навстречу на своих территориях, вовлекая в процесс новых участников с их идеями и совместно трудясь над актуализацией работы с наследием, производством контента нового качества, достижением более устойчивого воздействия на качества культурной жизни общества.

Такая «встряска» позволит внести свежий взгляд на культурное пространство и определит сферы приложения творческих сил и запросы общества. Взаимополезная деятельность на базе хранящих историю и культуру учреждений охватит территории и будет способствовать изменению отношения к культурному наследию своего народа и своей семьи, культурным и историческим ресурсам, служить повышению их ценностей в глазах самих жителей. Это позволит включить вновь открытые ресурсы в развитие экономического, творческого, инновационного потенциала муниципалитетов Югры, а также в локальную и глобальную культурную повестку.

Проект рассчитан на два года, сумма инвестиции Фонда Потанина – 10 миллионов рублей, софинансирование музея и партнеров – более 4 миллионов рублей.


Возврат к списку