Творческая лаборатория «Мы вместе» прошла в няганском ТЮЗе

Творческая лаборатория «Мы вместе» прошла в няганском ТЮЗе

14.11.2019

Уникальная драматургическая лаборатория для подростков «Мы вместе» прошла в няганском Театре юного зрителя.

Она объединила молодых людей разного возраста и с разным состоянием здоровья. 15 ребят стали участниками школы юного драматурга. С детьми, которые не могли писать сами, в паре работали волонтеры. Почти две недели они вместе учились писать пьесы, работать с литературным материалом, познавать азы театрального и драматургического искусства.

Два года назад ТЮЗ впервые в Югре провел драмлабораторию для подростков и задал тренд. Руководство театра приняло решение идти дальше и сделать лабораторию инклюзивной: объединить людей разных возрастов, с разными возможностями и способностями. Отметим, что проект реализован в рамках программы «Доступная среда в Югре».

11 пьес, написанных детьми под руководством профессионального драматурга, спустя неделю были переданы профессиональным режиссёрам Юлиане Лайковой (Москва), Игнату Кириллову (Санкт-Петербурга) и Льву Иванову (Югорск). К ним присоединилась и хореограф-постановщик Няганского ТЮЗа Яна Чипуштанова. За три дня дневных и ночных репетиций режиссеры и все артисты театра юного зрителя создали 11 эскизных спектаклей по пьесам юных драматургов. Спектакли показывались на большой сцене Няганского ТЮЗа в один день. Огромный труд участников драматургической лаборатории оценили зрители в зале и те, кто подключился к онлайн-трансляции. Каждый юный драматург получил диплом об окончании драматургической лаборатории, но главное – получил возможность быть услышанным.


Возврат к списку