В Музее Природы и Человека прошел IV фестиваль «Мир грибов: осенние краски»

В Музее Природы и Человека прошел IV фестиваль «Мир грибов: осенние краски»

11.09.2018

IV фестиваль «Мир грибов: осенние краски» прошел в Музее Природы и Человека накануне.

Участниками мероприятия стали более 300 гостей музея.

Грибы в этот день «царствовали» на всех тематических площадках, посвященных науке, творчеству, образованию и просвещению.

Традиционно открытие фестиваля украсили своим выступлением малыши из детского сада «Улыбка», которые выступили с номером «Осенняя игра».

Главное внимание посетителей было приковано к выставке живых грибов, на которой было представлено около 80 видов грибов, собранных в окрестных лесах Ханты-Мансийска и района. Биологи и микологи знакомили участников фестиваля с разнообразием видов, интересными фактами об известных грибах. Самым задаваемым был вопрос про съедобные виды, как их приготовить, где найти.

На интерактивной выставке «Музей грибов» Клуба гриболюбов Югры участники фестиваля знакомились с микологией – наукой о грибах, с практическим значением грибов в жизни человека: лекарственным, пищевым, в народных ремеслах. Все желающие могли рассмотреть споры – «семена» грибов – под увеличением в научной лаборатории и нарисовать картину грибными чернилами.

Также состоялись лекции: «Что такое грибы и как они живут» (введение в микологию), «Как вырастить грибы в саду», «Лекарственные свойства некоторых видов грибов». Большой интерес вызвал мастер-класс по культивированию грибов, где были представлены субстраты и все необходимое для их выращивания практически в домашних условиях.

Погрузиться в атмосферу грибного фестиваля помогали познавательные видеофильмы и презентации. Веселые мультфильмы о грибах с удовольствием посмотрели в кинозале маленькие гости праздника. Они же стали и самыми активными участниками творческой площадки «С М@рошкой за грибами», где для них прошли мастер-классы «Грибное лукошко» и «Такие разные грибы», а также поучаствовали в викторине «Тут – лисички, там – опята».

То, что любителей «тихой охоты» в наших краях немало, показали и результаты проведенного окружного фотоконкурса. Работы победителей и участников конкурса смогли увидеть гости праздника на выставке «Грибной мир». В рамках фестиваля прошло награждение победителей.

В Музее Природы и Человека продолжила свою работу выставка живых грибов и научная площадка «Музей грибов». А для любителей «тихой охоты» состоялась микологическая экскурсия в леса природного парка «Самаровский чугас», где специалисты-микологи рассказали о научном сборе грибов в природе, о их биологии и экологии, вместе с участниками экскурсии собрали около 30 видов, были сделаны фотографии грибов, которые будут загружены в проект на iNaturalist (https://fungariumysu.org/inaturalist/) и таким образом пополнят базу данных находок грибов Югры.



Возврат к списку