В окружном Доме народного творчества завершились методические дни

В окружном Доме народного творчества завершились методические дни

25.09.2018

Методические дни состоялись в окружном Доме народного творчества.

Их проведение которых стало традиционным событием, включающим в себя комплекс организационно-методических, просветительских обучающих мероприятий, предназначенных для специалистов культурно-досуговой сферы Югры. Ежегодно методические дни в Ханты-Мансийске собирают более 100 участников из всех муниципальных образований автономного округа.

Тематика мероприятий, семинаров, площадок была определена насущными потребностями учреждений культурно-досугового типа и составлена на основе запросов и заявок, которые были предварительно направлены в окружной Дом народного творчества, где эти заявки были проанализированы, сгруппированы по разделам и собраны в единую концепцию.

В 2018 году тематика методических дней, с одной стороны, была тесно увязана с задачами, поставленными Указом президента РФ и содержанием Национального проекта «Культура», новыми тенденциями в развитии и сохранении культуры казачества, в продвижении волонтерства как нового образа мышления и действия, а с другой стороны – посвящена вопросам, не теряющим своей актуальности из года в год – это вопросы безопасности учреждений культуры, развитие имеющихся в культурно-досуговых учреждениях ресурсов – и кадровых, и творческих, вопросы, связанные с уточнением содержания деятельности учреждений и клубных формирований. Кроме того – это определение новых векторов развития в свете направлений, предложенных для реализации самими территориями в рамках стратегических сессий, прошедших в сентябре в ряде муниципальных образований автономного округа.

Одна из важных составляющих этой формы методической работы – возможность услышать своих коллег и быть услышанным в процессе живого общения, возможность влиять на процессы, происходящие в культуре, поделиться своими наработками и обогатиться новым опытом, который обязательно будет реализовываться на местах. Формат рабочей группы позволил также внести предложения по определению механизмов реализации Национального проекта на окружной и федеральной уровни, и таким образом, возможно, повлиять на развитие культуры как в регионе, так и в стране в целом.

В рамках методических дней наградили победителей и призеров окружного конкурса на лучшее культурно-досуговое учреждение, а также отметили лучшие работы, заявленные на окружной конкурс проектов по организации мероприятий, способствующих сохранению празднично-обрядовой культуры народов Югры. Кроме того, было презентовано юбилейное издание «Все цвета радуги», посвященное 60-летию учреждения.

Одним из важных событий мероприятия стало подписание соглашения о взаимодействии в развитии культуры казачества в Югре между окружным Домом народного творчества и Обь-Иртышским отдельским казачьим обществом Сибирского войскового казачьего общества.

Слушателям методических дней было предложено погрузиться в мир традиционной культуры, став участниками мастер-класса по хореографии обско-угорских народов, а также в фольклорно-игровой программе «Казачьи вечёрки». В завершение программы мероприятия состоялся показ театрализованного очерка по произведению Еремея Айпина «Ханты или звезда утренней зари».


Возврат к списку