В окружной школе мастеров научат изготавливать национальные музыкальные инструменты

В окружной школе мастеров научат изготавливать национальные музыкальные инструменты

27.04.2017

Весенняя сессия окружной школы мастеров по изготовлению и игре на музыкальных инструментах обско-угорских народов началась в Окружном доме народного творчества.

Проект «Школа мастеров» реализуется в рамках окружного мультикультурного проекта «Диалог национальных культур». Он направлен на вовлечение жителей Югры в процесс сохранения и развития инструментальной музыки обско-угорских народов.

Напомним, открылась первая межрегиональная Школа мастеров в Ханты-Мансийске в 2010 году, при поддержке Министерства культуры России, Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова и Финно-угорского культурного центра РФ.

Первоначально занятия в школе мастеров проводились один раз в два года. В настоящее время она работает как постоянно действующая площадка. В июне состоится выездная школа в поселке Аган Нижневартовского района.

Руководит Школой мастеров Анатолий Вадичупов – активный участник и призер окружных и международных выставок декоративно прикладного искусства. Под его руководством на занятиях весенней сессии юные подмастерья будут учиться изготавливать музыкальный струнно-щипковый инструмент.

Примечательно, что по-мансийски он называется «санквылтап», что в переводе означает «звенящая доска», а по-хантыйски – «нарсъюх», что переводится как «играющее дерево».



Окружной Дом народного творчества

Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, 10

Тел.: (3467) 33-53-95.

E-mail: iao@to-kultura.ru

Официальный сайт –www.to-kultura.ru

Мы в VK – vk.com/odntugra86


Возврат к списку