В Сургутском районе преподают «Уроки литературы в театре»

В Сургутском районе преподают «Уроки литературы в театре»

07.05.2018

Инновационный культурно-образовательный проект «Уроки литературы в театре» запустили в Сургутском районе.

         Суть проекта заключается в неформатных уроках литературы, которые проходят на сцене одного из местных домов культуры раз в месяц, посещают такие необычные занятия старшеклассники школ Лянтора и Федоровского.

         Мероприятие состоит из урока, который на сцене проводят учителя словесности. Тема урока затем закрепляется показом репертуарного спектакля Сургутского театра. Как ожидается, за время реализации проекта учащиеся увидят 5 спектаклей по отечественной классике: это русский водевиль, творчество Пушкина, Гоголя, поэтов Серебряного века, а также поэтов-фронтовиков.

         Автор проекта – директор Сургутского музыкально-драматического театра Тамара Лычкатая. В декабре 2017 года проект был успешно презентован на Югорском культурном форуме. В Сургутском районе проект стартует на основании соглашения о сотрудничестве, заключенном между театром и администрацией муниципалитета.

         Торжественное открытие проекта с первым уроком «Русский водевиль» состоялось в апреле в Лянторе. Два показа спектакля Сургутского театра «Вечер русских водевилей» посетили более трехсот старшеклассников, а также преподаватели литературы шести школ Лянтора.

         Сегодня, 7 мая, спектакль «Имена на поверке» покажут в Лянторе, а 15 мая – в Фёдоровском.


Возврат к списку