В Сургутском театре торжественно открыли ХХ творческий сезон

В Сургутском театре торжественно открыли ХХ творческий сезон

11.09.2019

ХХ юбилейный театральный сезон открылся в Сургутском театре накануне.

Теплая встреча с театралами перед началом первого в новом сезоне спектакля «Личное дело №1889. Анна Ахматова» по пьесе Марии Уваровой (режиссер Петр Орлов) началась еще на крыльце театра. Вниманию публики были представлены записи пронзительных монологов актеров Сургутского театра: это и лучшие отрывки из спектаклей, и волшебные стихи. Сами актеры тем временем с удовольствием общались с поклонниками и подписывали открытки всем желающим.

В новом сезоне зрителей ждет возвращение трех любимых спектаклей режиссера, художественного руководителя театра Владимира Матийченко : «Скамейка», «Ночь Гельвера», «Молодыелюди»; три грандиозные премьеры: «Гроза» по Островскому и детский музыкальный спектакль «Сказка о царе Салтане», а также постановка театрального режиссера из Берлина Антье Вебер «Коварство и любовь» по произведению Шиллера в рамках творческого проекта Сургутского театра с Германией.

Сентябрь отметится традиционным, уже шестым, циклом мероприятий в Берлине, в рамках которых театр организует II чтецкий фестиваль для детей, проживающих в Германии, а также представит спектакли «Шинель» по повести Н. Гоголя и «Белоснежка и семь гномов» по пьесе О. Табакова и Л. Устинова.

Также приглашение Сургутскому театру поступило от представительства Россотрудничества в Великобритании. К 75-летию Великой Победы планируется представить спектакль «Имена на поверке» на одной из профессиональных сцен Лондона. Отметим, что спектакли для взрослых за рубежом сопровождаются синхронным переводом, т.к. среди зрителей — не только русскоговорящие.

В новом сезоне в городе и Сургутском районе театр продолжит реализацию успешного инновационного культурно-образовательного проекта «Уроки литературы в театре». А к 75-летию Великой Победы проект будет адаптирован к этой памятной дате и — уже под названием «Урок Памяти» — будет презентован и в других городах региона.


Возврат к списку