В Югре появился памятник науки и техники

В Югре появился памятник науки и техники

26.12.2017

Статус «Памятник науки и техники» 1 степени присвоен предмету из фонда Музея геологии, нефти и газа – «Теодолит аэрологический шаропилотный, МГНГ-ОФ-3492».

Решение о присвоении статуса принято накануне на заседании Экспертного совета программы «Памятники науки и техники в музеях России» Политехнического музея.

Отметим, это первый памятник науки и техники в Югре, что подчёркивает значимость предмета из фонда Музея и высокий статус события.

   Напомним, что программа работает с 1992 года. За это время выявлено более 1300 памятников из 100 музеев России. Вся информация о них отражается в базе данных, созданной в Политехническом музее. Теодолит из фонда Музея геологии, нефти и газа занял почётное место среди других памятников.     «Памятники науки и техники в музеях России» – коллективная работа российских научно-технических музеев по сохранению отечественного историко-культурного наследия. Музей геологии, нефти и газа теперь стоит в одном ряду с другими известными научно-техническими музеями страны в работе по сохранению предметной истории развития научно-технических достижений России.


Возврат к списку