В Югре пройдет «Ночь кино»

В Югре пройдет «Ночь кино»

23.08.2019

Четвертая всероссийская акция «Ночь кино» стартует в Югре 24 августа в 20:00. В этот вечер кинотеатры, музеи и библиотеки, площади и актовые залы на территории автономного округа превратятся в киноплощадки. Акция проводится ежегодно в преддверии Дня российского кино 27 августа и направлена на популяризацию российского киноискусства и поддержку отечественной киноиндустрии.

Лучшие российские кинофильмы, выбранные при помощи народного интернет-голосования, будут демонстрироваться по всему округу на 51 киноплощадке. В Ханты-Мансийске это «Югорский кинопрокат», Государственный художественный музей и кинотеатр «Киностар».

Лидерами народного онлайн-голосования за фильмы, которые покажут в «Ночь кино», стали киноленты «Балканский рубеж» Андрея Волгина, «Домовой» Евгения Бедарева и «Полицейский с рублевки. Новогодний беспредел» Ильи Куликова.

С 18:30 хантымансийцы и гости окружной столицы смогут принять участие в семейной интерактивной программе, которая пройдет в Летнем кинозале на территории Киноцентра.

Жители города смогут прогуляться по Аллее мастеров и приобрести изделия ручной работы - детские вязаные и текстильные игрушки, бизи-кубики, вязаные шапки, альбомы, холдеры для документов, аксессуары и бижутерию, изделия из керамики, декора интерьера и много другое. По традиции 15% с продажи изделий будут переданы на благотворительность.

Детей ждет шоу мыльных пузырей и анимация. Также в течение всего времени будет звучать музыка в исполнении ди-джеев Ханты-Мансийска.

Перед началом сеансов состоится розыгрыш премиум-карты «Год бесплатного кино в Киноцентре» и других призов от партнеров «Югорского кинопроката».

Организаторами Всероссийской акции «Ночь кино» выступают Министерство культуры Российской Федерации, Фонд кино и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ». В округе организацию мероприятий акции курирует департамент культуры автономного округа, координацию мероприятий обеспечивает АУ «Югорский кинопрокат». Подробная информация об окружных мероприятиях Всероссийской акции «Ночь кино» будет опубликована на сайте https://cinemanight.culture.ru/.

На этом «Ночь кино» в Ханты-Мансийске не закончится – 24 августа стартует окружная акция отечественных фильмов «Любить по-русски». В ее программу вошло 5 разножанровых российских фильмов, премьера которых

состоялась в 2019 году: «Лови момент» Антонины Руже, «Рассвет» Павла Сидорова, «Семь ужинов» Кирилла Плетнева. Детям покажут фильмы «Бегство рогатых викингов» Ильи Белостоцкого и «Большое путешествие» Василия Ровенского.

Все представленные фильмы будут показаны для жителей города каждый вторник. Акция продлится до 24 сентября.


Возврат к списку