Вещественные результаты Полевого сезона – 2017 будут экспонироваться в Музее Природы и Человека

Вещественные результаты Полевого сезона – 2017 будут экспонироваться в Музее Природы и Человека

01.12.2017

Выставка «Полевой сезон – 2017» откроется в Музее Природы и Человека 4 декабря.

Она представит результаты научно-исследовательских экспедиций музея на последний год.

Сотрудники отдела природы покажут материалы по исследованию флоры и фауны Югры. Маршруты их экспедиций охватили Березовский, Советский и Ханты-Мансийский районы.

Специалисты отдела истории побывали в нескольких научных поездках для пополнения фонда историко-бытовой коллекции музея, отражающей традиционный русский быт XIX-XX вв.

В результате экспедиций этого года палеонтологическая коллекция музея пополнилась более чем 400 единицами хранения. Из уникальных и интересных находок этого года можно отметить зуб примитивной акулы; отпечатки фрагментов скелета древних рыб; фрагменты нижних челюстей мамонтенка и молодого шерстистого носорога и др.  

Исследования этнографов в полевой сезон 2017 года охватили самые отдаленные районы традиционного проживания коренных народов Севера: Берёзовский, Белоярский районы Югры, а также Шурышкарский район на Ямале.

Археологические исследования специалистов музея будут представлены коллекциями, полученными в ходе спасательных раскопок на средневековом поселении Горное 2 (Ханты-Мансийск) и поселении раннего железного века Няксимволь 2 (Березовский район), а также результатами разведки в Кондинском и Ханты-Мансийском районах, где были найдены новые поселения и городища.


Возврат к списку