Военные баталии предстанут на картинах Художественного музея Ханты-Мансийска

Военные баталии предстанут на картинах Художественного музея Ханты-Мансийска

13.02.2018

Серийный выставочный проект «Военная тема в изобразительном искусстве» откроется в Государственном художественном музее 14 февраля.

Из фондов музея будет представлен эскиз художника П.О. Ковалевского «Привал 140-го пехотного Зарайского полка 35-й пехотной дивизии».

Отметим, что это эскиз к одноименной картине Ковалевского, которая находится в Санкт-Петербурге в Военно-историческом музее. На эскизе изображен один из эпизодов Русско-турецкой войны 1877-1878 гг., в которой Зарайский полк особо отличился в бою при Карахасан-киое.

Напомним, что Павел Ковалевский – известный в конце XIX века русский живописец-баталист, во время русско-турецкой войны был военным корреспондентом при штабе русской армии в Болгарии. Художник делал множество зарисовок и эскизов, впоследствии использованных им при создании батальных полотен.

Выставка приурочена к 140-летию окончания русско-турецкой войны 1877-1878 гг., в которой Россия одержала полную и безоговорочную победу.

Добавим, что в рамках проекта в течение 2018-2020 гг. музеем запланирована к реализации серия выставок, объединенных военной тематикой.

Экспозиция продлится до 4 марта.


Возврат к списку