«Волдинские чтения» впервые состоятся в Югре

«Волдинские чтения» впервые состоятся в Югре

18.06.2018

Цикл мероприятий, посвященный 80-летнию со дня рождения хантыйского поэта, первого радиожурналиста из народа ханты – редактора национального вещания, собирателя и популяризатора фольклора Владимира Волдина (1938-1971), состоится в Ханты-Мансийске 19-20 июня.

В рамках юбилейных мероприятий 19 июня в ЮГУ пройдет I региональная научно-практическая конференция «Волдинские чтения», направленная на развитие культурного и образовательного потенциала сельских поселений Югры.

На пленарном заседании будут представлены доклады о творческой и профессиональной деятельности В.С. Волдина, об истории развития сельских поселений и об одном из современных направлений развития исторических исследований – устной истории. На секционных заседаниях планируется обсудить развитие родных языков и литератур, фольклора, мифоритуальных традиций и народных промыслов коренных народов Севера.

Для участников конференции в Доме дружбы народов состоится показ спектакля «Эвие» (Доченька») Театра Берестяных Масок из с. Казым Белоярского района.

20 июня продолжит цикл мероприятий вечер памяти «Живое сердце поэта», который пройдет на родине поэта – в с. Кышик Ханты-Мансийского района.


Возврат к списку