Выставка «Иных миров напоминание» откроется в Музее Природы и Человека

Выставка «Иных миров напоминание» откроется в Музее Природы и Человека

11.10.2017

Выставочный проект «Иных миров напоминание» начнёт работу в Музее Природы и Человека 20 октября.

Он посвящен истории палеонтологических исследований Югры и истории формирования коллекции ископаемых остатков в фондах учреждения.

Выставка посвящается памяти Александра Федоровича Павлова (21.08.1950 – 25.09.2017), первого заведующего отделом палеонтологии Музея Природы и Человека.

Отметим, что палеонтология изучает древние экосистемы, куда входят окружающая среда (климат, рельеф, геологическая обстановка) и организмы, происхождение той или иной группы растений и животных. Без этих знаний невозможно понять прошлое планеты и предсказать будущее. При этом палеонтология имеет и сугубо прикладное значение, например, при изучении геологического строения поверхности Земли, так как ископаемые остатки позволяют определять возраст и условия образования горных пород.

На выставке будут представлены биографии ученых, внесших свой вклад в изучение древнего прошлого Югры, и наиболее уникальные с исторической и научной точек зрения образы из фондов музея.

Напомним, что история палеонтологической коллекции Музея Природы и Человека Ханты-Мансийска насчитывает почти 85 лет! С 1999 года в структуре музея образован палеонтологический отдел, который систематически проводит экспедиции, связанные со сбором и изучением плейстоценовой фауны крупных млекопитающих, флоры и фауны мезозойских и палеозойских отложений. В полевых работах и изучении коллекций принимают участие сотрудники институтов РАН (Институт экологии растений и животных УрО РАН, Екатеринбург; Палеонтологический институт РАН, Москва; Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, г. Новосибирск) и университетов (Томский государственный университет, Томск; Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург).


Возврат к списку