Выставка работ Райшева открыта в школе Ханты-Мансийска

Выставка работ Райшева открыта в школе Ханты-Мансийска

08.04.2019

Презентации творчества Г.С. Райшева и торжественное открытие выставки «Геннадий Райшев: Графика. Избранное» прошло в библиотеке школа № 8 Ханты-Мансийска накануне.

Сотрудники Галереи-мастерской провели экскурсию по выставке, познакомили школьников с биографией и творчеством Геннадия Райшева. Среди произведений, представленных на выставке, особый интерес вызвали графические листы из серии «Мужички салымские», а также цветные линогравюры «Глухарь на крестовине», «Шайтан-озорник с уткой», серия «Угутские мотивы».

Ребята узнали о техниках печатной графики, в которых работал художник. Сотрудники Галереи-мастерской рассказали детям о технологии изготовления офорта (гравюра на металле) и линогравюры (гравюра на линолеуме), а также продемонстрировали материалы для работы: линолеум, штихели-резцы, валики для накатки краски. А самые любознательные слушатели даже ощутили запах типографской краски, при помощи которой художник создавал свои гравюры в 1980-е годы.

Сотрудники Галереи-мастерской предоставили школьным педагогам методические материалы для проведения музейных занятий по выставке. В дар школьной библиотеке были переданы трехтомное издание избранных произведений классиков русской литературы А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя и М.Ю. Лермонтова с иллюстрациями Г.С. Райшева, трехтомное издание «Беседы в мастерской художника», а также ретроспективный альбом «Геннадий Райшев. Живопись. 1960-2010-е годы».

Отметим, что в Государственном художественном музее продолжается серия мероприятий, приуроченных к 85-летию заслуженного художника России. В юбилейный год Галерея-мастерская художника Г.С. Райшева расширяет спектр представления творческого наследия художника, осваивает новые выставочные пространства, в том числе и на базе образовательных учреждений Ханты-Мансийска, Галерея-мастерская включилась в проведение цикла мероприятий «Музей – школе», реализуемого Государственным художественным музеем в рамках Десятилетия детства в России.


Возврат к списку