Выставка «Река времени» работает в Государственном художественном музее

Выставка «Река времени» работает в Государственном художественном музее

12.11.2019

Выставка графики члена Союза художников России, заслуженного художника Республики Башкортостан Ольги Самосюк продолжает свою работу в Государственном художественном музее.

В экспозицию вошли офорты из самых интересных серий, созданных автором в разные периоды. На выставке зрители смогут соприкоснуться с миром древних славян, эллинов, хеттов, майя, увидеть героические образы Ермакова войска, представления древних народов о мироздании.

Графика Ольги Самосюк чрезвычайно насыщена информацией, изобретательна в построении композиций. По словам художника, ее с детства интересовала история, и когда она выбирала, кем стать, то выбор был именно между историей и художественным ремеслом. Автор использует детально разработанную систему подачи изобразительного материала. Она заключается в метафоричности, рожденной мифологией древних, в символике, зашифрованной в орнаментах и знаках.

Печатная графика, в которой работает Ольга Самосюк, – искусство трудоемкое: художник в одном случае процарапывает (гравирует) изображение специальными резцами, в другом – протравливает его с помощью кислоты, в третьем – рисует жирным карандашом или специальными красками на типографском камне, а уже затем с помощью печатного станка воспроизводит изображение на бумаге. Тональное разнообразие и тонкая виртуозная линия очень точно характеризует хрупкое и изменчивое состояние мира, о котором говорит художник.

Познакомиться с этой выставкой можно до 1 декабря.


Возврат к списку