Югра готовится к юбилею Геннадия Райшева

Югра готовится к юбилею Геннадия Райшева

31.01.2019

Известный югорский художник Геннадий Райшев отпразднует в этом году свой юбилей – осенью ему исполняется 85 лет.

Его картины можно читать как книгу, в них отражена философия жизни, природы, космизма. В его произведениях заложена любовь к Югре, ее уникальной северной культуре, природе и людям.

7 февраля череду юбилейных мероприятий откроет творческая встреча художника с учащимися и педагогами «Детской школы искусств имени Г.С. Райшева» (с.п. Салым Нефтеюганского района) в галерее-мастерской. В рамках встречи также состоится открытие выставки рисунков учащихся школы искусств, которая будет доступна посетителям до 10 марта. С осени 2018 года практически во всех школах искусств округа проводятся многочисленные презентации, конкурсы и выставки, посвященные творчеству художника.

В августе профессиональные художники соберутся на международный арт-пленэр, состоящий из трех разделов: «Югорская академичка» (с международным составом участников); «Творческая школа югорского художника Г.С. Райшева» (с участием молодых художников России в возрасте 18-35 лет); акция «Народный пленэр», ставшая уже традиционной для выездных мероприятий Государственного художественного музея. Участники арт-пленэра побывают на Приполярном Урале в окрестностях горы Нёр Ойка (Березовский р-н) и в п. Салым Нефтеюганского района. А завершится их творческое путешествие в Ханты-Мансийске, где в Государственном художественном музее откроется выставка лучших работ по итогам пленэра.

Своеобразным подарком от маэстро жителям округа станут новые передвижные выставки «Галереи-мастерской художника Г.С. Райшева» в музеях и библиотеках округа.

В августе в Галерее-мастерской пройдет День открытых дверей, приуроченный к международному дню коренных народов мира. Геннадий Степанович лично проведет авторскую экскурсию по галерее, в ходе которой посетители смогут побывать и в мастерской художника.

В сентябре в Ханты-Мансийске состоится всероссийская научно-практическая конференция к 85-летию Г.С. Райшева «Геннадий Райшев: Культурный ландшафт. Диалоги в пространстве и времени», в которой примут участие специалисты в области искусствоведения, философии, культурологии, географии, истории и иных гуманитарных наук, художники, музейные работники, представители общественности.

А в ноябре завершающим аккордом юбилейных мероприятий станет торжественный вечер в КТЦ «Югра-Классик». На главной сцене Югры состоится показ театрализованного концерта-спектакля, посвященного 85-летию Г.С. Райшева.


Возврат к списку