Жители Пыть-Яха смогут увидеть ценные экспонаты коллекции этномузея «Торум Маа»

Жители Пыть-Яха смогут увидеть ценные экспонаты коллекции этномузея «Торум Маа»

10.07.2017

Выставочный проект «Играми игрушками играющие», экспонированный музеем «Торум Маа», примет у себя «Краеведческий Экомузей» города Пыть-Яха.

Собранная в разных уголках автономного округа коллекция широко представляет разнообразие этнографических особенностей игровой культуры локальных групп народностей ханты и манси.

         Выставка может быть интересна как детской, так и взрослой аудитории. Каждая игрушка рукотворная, создана автором с теплом и любовью, сохраняет генетическую память своих предков.

Выставку сопровождают фотографии, иллюстрирующие моменты жизни в традиционном укладе обских угров: детские забавы, воспоминания, жизненные реалистичные истории, связанные с игровыми, порой озорными, но теплыми и важными и дорогими моментами жизни авторов – представителей интеллигенции коренных народов.

         Открывают экспозицию игрушки для  самого раннего возраста человека – погремушки, дающие познание  мира через звуки. Следующий раздел выставки составляют модели нарт, лодок, лыжи, предназначенные для мальчишеской игры и воспитания будущего охотника.

Традиционная народная кукла для девочек почти не изменилась с тех давних пор, как придумали ее предки обских угров. Отдельным разделом представлены развивающие игры и головоломки.

Работа выставки запланирована до 20 августа 2017 года


Возврат к списку