Живописные этюды творческих путешествий ожили в художественном музее

Живописные этюды творческих путешествий ожили в художественном музее

04.07.2017

Выставка из фондов музея «В. А. Игошев: от реализма к импрессионизму» продолжает работать в филиале Государственного художественного музея «Дом-музей народного художника СССР В. А. Игошева».

Более 40 произведений Владимира Александровича, представленные в едином пространстве с постоянной экспозицией «Северный путь», охватывают творческий путь художника от середины 1950-х годов до второй половины 1990-х и существенно расширяют представление о развитии изобразительного языка мастера. С некоторыми произведениями зрители познакомятся впервые: это, прежде всего, графика художника, его крупноформатные пастельные работы, портрет первого губернатора Югры Александра Филипенко.

Живописные этюды из творческих поездок по России и зарубежью написаны в разнообразии красок и состояний. Произведения выставки представляют виртуозное владение тональной живописью и темпераментным красочным мазком. Художника занимают разнообразные проявления окружающего  мира, будь то жаркое солнце Индии или серебристые березы Подмосковья. Зрители увидят побережье Чукотки и берег Черного моря в Крыму, абхазский пейзаж и уголки рыбацкой деревушки. На выставке также будут представлены редко выставляемые этюды – детские портреты.

Выставка демонстрирует высокий уровень состава коллекции произведений народного художника СССР Владимира Игошева в фондах Государственного художественного музея, охватывающей каждое десятилетие творчества художника и представляющей искусство мастера в жанровом и изобразительном разнообразии.

Выставку можно посетить до 15 октября.


Возврат к списку