«Золотой медалист» в Музее геологии, нефти и газа

«Золотой медалист» в Музее геологии, нефти и газа

14.02.2017

Как удалось «победить пространство», научиться передавать по проводам электрические сигналы, телеграммы и живую человеческую речь? Новая выставка Музея геологии, нефти и газа расскажет удивительную историю развития радио-  и телевещания.

После того как было открыто электричество, по проводам научились передавать электрические сигналы, переносившие телеграммы и живую человеческую речь. Но телефонные и телеграфные провода не протянешь за кораблем или самолётом.

В решении задачи передачи информации на расстояния без проводов помогло развитие радиотехники. О выдающихся открытиях и изобретениях, изменивших всю нашу жизнь, рассказывает выставка «Техника - двигатель прогресса. Радио и телевидение».

Радиограммы 1960-70 годов, громкоговорители, радиоприёмники, радиолы, телевизоры, фотографии и рекламные плакаты технических новинок СССР – главные экспонаты новой выставки. Посетители увидят уникальный радиоприёмник 1957 года «Фестиваль» - первый ламповый приемник с возможностью дистанционного управления (проводным пультом).

Здесь же представлен телевизор «Рекорд», удостоенный «Большой золотой медали» на международной выставке в Брюсселе. По статистике, к середине 1960-х годов каждый пятый телевизор в советских домах был именно «Рекорд».

Приглашаем жителей и гостей города вспомнить те времена, когда поставленный голос диктора из радиоприёмника звучал практически на «каждой кухне» граждан Советского Союза, а вечер традиционно заканчивался семейным просмотром фильма или любимой телепередачи.  

Выставка «Техника - двигатель прогресса. Радио и телевидение», которая продлится до 23 апреля 2017 года, ждёт своих посетителей в Музее геологии, нефти и газа по адресу:
г. Ханты-Мансийск, ул. Чехова, 9.

Подробности на нашем сайте: www.muzgeo.ru


Возврат к списку