Дневник гастрольного тура. Второй день. Красноленинский. 00:00:01

12 августа

День второй. «Позовите саксофониста!»

  С утра дул невеселый ветерок и небо хмурилось. В той же тональности прозвучало известие, что молоко, купленное накануне в Кедровом, скисло, а первая партия артистов, спустившаяся на берег Красноленинского, чуть не завязла в нем – постарался прошедший дождик, да еще вода упала. Они порекомендовали оставшимся на теплоходах подумать о более подходящей обуви. «Понедельник!..» – уныло подумали некоторые.

  Но, как выяснилось, организаторы позаботились даже о таких мелочах. На борту «Таисии» нашлись мешки с запасом резиновых бот и сапог разных размеров (а также курток и плащей). И настроение постепенно стало менять градус.

  Первое представление увидели около 60 ребятишек, собравшихся в местном доме культуры. К слову, это совсем другое здание, более современное, и атмосфера здесь меньше похожа на сельскую.

  Заходим в здание местной администрации, интересуемся новостями. Здесь нам охотно сообщают, что чуть ли не каждый год сдают по многоквартирному дому для переселения жителей ветхих зданий. В подтверждение находим неподалеку двухэтажный дом, обшитый сайдингом – 16 его квартир уже готовы принять новоселов. Строитель – частник, по словам местных чиновников, не подводит муниципалитет.

  На улице к нам подходит одна из жительниц. У многодетной матери проблема: предприниматель, у которого она работала, давно не платит ей зарплату,  а ей скоро в декретный отпуск. Слово за слово – выясняется, что помощи в решении проблемы ей никто в поселке не оказывает. Более того, социальные работники, обратив внимание на трудное положение семьи, пытаются забрать у матери детей.

– Это не социальная защита, а социальное нападение! – комментирует стоящий рядом мужчина, по-видимому, осведомленный в перипетиях.

  Женщина вынуждена обращаться к окружным властям, и даже писать в приемную Путина. Мы советуем ей обратиться в прокуратуру. И вспомнив, что в нашей команде находится зампред окружной думы Сергей Дегтярев, ведем сельчанку к нему. Тут же в доме культуры он внимательно выслушивает ее, по ходу беседы дает консультацию, напоминает об окружном законе, гарантирующем бесплатную юридическую помощь в подобных ситуациях. Надеемся, проблема решится.

  А вечером в зале дома культуры дает концерт дуэт «Espozito». Жители с некоторым удивлением встречают двух артистов с баяном и саксофоном. Первые композиции выслушивают настороженно, словно привыкают к непривычному сочетанию тембров. Даже мы поначалу опасаемся: не слишком ли сложна их программа для неискушенных сельчан. Ведь они, узнав о выступлении баяниста, наверняка ожидают услышать русские народные, ну, или как минимум, популярные мелодии.

  Но Дмитрий Жданов, взявший на себя роль ведущего, проводит своеобразную экскурсию в этот мир, вовлекая зрителей в диалог. И постепенно контакт устанавливается. Даже Баха соответственно настроенный зал слушает удивительно внимательно. Один из подростков неожиданно просит исполнить что-нибудь из Эминема. Музыканты словно были готовы к такой просьбе – пожалуйста.

  Еще несколько композиций, и аудитория как будто прошла некую школу, зрители выросли в восприятии, чувствуют и мыслят по-другому. Вот уже слышатся крики браво, аплодисменты становятся все горячее. После исполнения одной из сложных мелодий видим слезы на глазах соседки. «Растревожили душу», – признается она.

  А за кулисами выстраивается очередь желающих сфотографироваться с артистами.

  Идея давать концерты на берегу перед отплытием оказалась очень удачной. Несмотря на отдаленность от центра поселка и не совсем удобное расположение, к причалу собирается куча желающих послушать музыку. Разыгралась и погода, солнце обещает всем неплохой теплый вечер.

  А стоящих на берегу уже радует духовой квинтет, о котором они, как оказалось, уже наслышаны от соседей из Кедрового. Но особое расположение зрители все выказывают Дмитрию Жданову. После завершения концерта с берега кричат: «Позовите саксофониста!» Ему жмут руки, долго говорят слова благодарности, просят приезжать еще и дарят десяток копченых щурагаек. Благодарят за идею и депутата Сергея Дегтярева.

  Между тем музыканты из духового квинтета умудрились наловить к ужину целое ведро щурагая. Жареную рыбу с удовольствием уплетает вся компания путешественников. А в кают-компании допоздна идут разговоры-беседы о том, какой репертуар подбирать для такой аудитории и о многом другом.

п. Красноленинский. 01.23

 Продолжение следует…

 

Возврат к списку