Дневник гастрольного тура. Восьмой день. Перегребное. 00:00:01

18 августа

День восьмой. «Мы просто хотели радовать»

  В Перегребном кукольникам пришлось заменить Домовенка. Наталья Фомина, игравшая его роль, по семейным причинам была вынуждена покинуть команду. И артисткой пришлось стать нашему оператору Наталье Соболевой. Надо признать, она неплохо справилась и даже увлеклась действом (наверно пошалить на сцене иногда хочется каждому из нас). Когда по ходу спектакля ее герой несколько выпадал из текста (репетировать-то особо было некогда), Кот Мурзик (Ольга Лазарева) непринужденно (как будто так и надо!) поправлял: «Двойка тебе, Домовенок! Иди в угол!» Все смотрелось естественно и забавно.

  В этом поселке оказались самые нерасторопные зрители. Они тянулись на представления по одному-двое, не спеша. Даже руководитель дома культуры признала: да, у нас такие привычки, если концерт назначен на шесть, то в это время они только начнут подходить. Так и вышло вечером. Начало выступления духового квинтета даже пришлось немного отложить. И все же зал заполнился только к середине их выступления.

  Но ребята отработали на славу от начала до конца. Профессионально. Замглавы администрации поселка, когда-то сам игравший на тромбоне, еще только услышав их репетиции, одобрительно-уважительно хмыкнул «Дааа! Вот это класс!». Особенно восхитился он Виталием Дзюбой. Впрочем, и девушки с интересом поглядывают на нашего тромбониста. Строгий или ироничный, шуточную или лирическую мелодию исполняют, Виталий – неизменно воплощение того мужского обаяния, которое всегда привлекает женскую половину зрителей.

  Но каждый в этом коллективе хорош по-своему. Скажем, Геворг Гарникян, только что изобразивший гуляку, в следующем номере необычайно изящно, трогательно исполнит лирическую мелодию. Его соло в итальянской арии Conte Partiro обязательно впечатлит: растревожит невозмутимых, заставит присмиреть неистовых и взволнует не одну душу. А незаметно вышедший на сцену Илья Негребецкий так мягко вводит свою партию, так органично вливается в звучание, что кажется – это его истинное амплуа. И вовсе не он перед этим был дерзким озорником, исполнявшим молдавскую «Сырбу».

  Они все разные, и тем, наверное, «Сибирь-Брасс» как раз особенно интересна. И в каждой из их артистических постановок роль каждому прописана своя – причем, не всегда в соответствии с личным темпераментом.

  Зал, пораженный, восхищенный, не хочет их отпускать. Горячие аплодисменты сопровождаются заливистым свистом. Удивительно, но выяснилось, что так выражала свое впечатление миловидная хрупкая женщина. Свистунья и другие жарко упрашивают музыкантов сыграть еще и еще, но график у команды жесткий – через полчаса выступление на причале. А значит, задерживаться у них нет возможности (да и поделом жителям – пусть учатся не опаздывать на концерты!)

  На причал пришли вовремя и люди, и собаки, и даже коровы, привлеченные музыкой. Ведущий Александр Вовненко умело обыграл это обстоятельство. Но главное – отдал должное тому, что вся наша акция состоялась благодаря желанию и настойчивости депутатов фракции «Единой России» в окружной думе. Ведь именно эти партийцы задумали, профинансировали и воплотили благородный проект.

  И в каком бы поселке конферансье ни спрашивал собравшихся: довольны ли они, хорошо ли им – ответ всегда был восторженно утвердительным. Такое же громогласное благодарное «ДАААА!!» звучало с берега и в этот раз. А творческая команда именно этого и хотела, за этим и поехала. Стоит заметить, что Сергей Дегтярев, как руководитель фракции «единороссов» в думе, никогда не выпячивал их роль, не щеголял партийной принадлежностью. Все его выступления были довольно кратки. А суть их выражалась словами «Слушайте и наслаждайтесь!» «Мы просто хотим вас порадовать, дорогие земляки!»

пгт. Перегребное. 22.30

Продолжение следует…

 

Возврат к списку